Перейти к основному контенту
26.08.2021 13:57

Суд в Краснодаре отказался смягчить приговор бывшему главному приставу Ейска

Подсудимый сядет на 7 лет за взятку

Суд в Краснодаре отказался смягчить приговор бывшему главному приставу Ейска
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краевой суд Краснодара не стал смягчать приговор осужденному за взятку, экс-начальнику судебных приставов Ейска. Об этом сообщила пресс-служба краевого суда.

В июне 2013 года бывший начальник Ейского межрайонного отдела службы судебных приставов Михаил Борщ получил от местной жительницы взятку в 300 тысяч рублей. Она представляла интересы истца по гражданскому делу. Еще 200 тысяч подсудимому предлагали за содействие в принудительном выселении жильцов из дома. Но после того, как он получил первую часть суммы, его задержали сотрудники ФСБ.

В отношении подозреваемого возбудили уголовное дело. Но он успел скрыться и находился в федеральном розыске до мая 2020 года.

- Приговором Ейского городского суда Борщу было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере суммы взятки, то есть в сумме 500 000 рублей, и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе, в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 2 (два) года - сообщили в пресс-службе крайсуда.

Подсудимый решил обжаловать свой приговор, поскольку отказался признавать свою вину. Он обратился с апелляцией в Краснодарский краевой суд.

- Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда рассмотрела уголовное дело по апелляционной жалобе на приговор Ейского городского суда, которым бывший начальник Ейского межрайонного отдела судебных приставов Михаил Борщ признан виновным в совершении преступления, предусмотренном ч. 5 ст. 290 УК РФ (Получение взятки, а именно получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу представляемого взяткодателем лица), - сообщили представители краевого суда.

После рассмотрения материалов дела и доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда не стала изменять ранее вынесенный приговор в части назначенного наказания. Приговор вступил в законную силу.

Завкафедрой в университете «заработал» на взятках от студентов почти 2 млн, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости