Перейти к основному контенту
28.11.2022 14:16

Сына губернатора обвиняют в отмывании денег и уклонении от санкций

До судебного рассмотрения его выпустили из тюрьмы под домашний арест

Сына губернатора обвиняют в отмывании денег и уклонении от санкций
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Cын губернатора Красноярского края Александра Усса Артем, ранее задержанный в Италии, выпущен из тюрьмы под домашний арест. Об этом сообщают федеральные СМИ со ссылкой на информагентство Ansa.

Таким образом, Апелляционный суд Милана удовлетворил ходатайство его адвокатов. Однако на Усса был надет электронный браслет, который он должен будет носить до завершения судебного рассмотрения вопроса о его экстрадиции в США, где ему и еще пяти гражданам Российской Федерации предъявлены обвинения в уклонении от санкций и отмывании денег.

Ранее «Живая Кубань» писала, что на сына губернатора, уехавшего из России, завели уголовное дело. Усса-младшего объявили в международный розыск.

В Москве суд заочно выдал санкцию на арест задержанного в Италии сына губернатора Красноярского края Артема Усса. Об этом сообщают федеральные медиа со ссылкой на базу данных МВД.

- Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении Усса А. А. меры пресечения в виде заключения под стражу, - подтвердили в суде.

По данным суда, Артему Уссу предъявлено обвинение в отмывании денег и имущества, приобретенных другими лицами преступным путем в составе организованной группы, в особо крупном размере (ст. 174 УК РФ). Максимальное наказание по данной статье - семь лет лишения свободы.

Таким образом, Россия может попросить о его экстрадиции на Родину. Однако, стоит заметить, что решение не обжаловано и пока не вступило в законную силу.

Сын губернатора арестован в Италии и ждет экстрадиции в США, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.