Перейти к основному контенту
11.09.2020 08:14

Трагедия, ужаснувшая весь мир: 11 сентября 2001 года в США произошел страшный теракт

Боевики угнали пассажирские самолеты и врезались в башни-близнецы

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Утром 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке произошел страшный теракт, унесший жизни 2 977 людей из 92 стран: 246 пассажиров и членов экипажей самолетов, 2606 человек — в Нью-Йорке, в зданиях ВТЦ и на земле (из них — 341 пожарный и два медика нью-йоркского пожарного департамента, 60 полицейских и 8 сотрудников «скорой помощи»), 125 человек — в здании Пентагона.

Было установлено, что преступление совершили 19 человек. Все они выходцы с Ближнего Востока, официально проживающие в США. Согласно заявлениям американских властей, это была ячейка террористической группировки Аль-Каида*.

В 9:03 самолет Boeing 767 авиакомпании United Airlines, следовавший из Бостона в Лос-Анджелес, врезался в Южную башню ВТЦ между 77 и 85 этажами. На борту самолета были 56 пассажиров (в том числе пять террористов) и девять членов экипажа.

1.jpg

3.jpg

В 9:37 самолет Boeing 757 авиакомпании American Airlines, следовавший из Вашингтона в Лос-Анджелес, врезался в здание Пентагона (штаб-квартира министерства обороны США), расположенного недалеко от Вашингтона. На борту самолета были 58 пассажиров (в том числе пять террористов) и шесть членов экипажа.

В 10:03 самолет Boeing 757 авиакомпании United Airlines, следовавший из Ньюарка (штат Нью-Джерси) в Сан-Франциско, упал на поле в юго-западной части Пенсильвании, около города Шанксвилл, в 200 километрах от Вашингтона. На борту самолета были 37 пассажиров (в том числе четыре террориста) и семь членов экипажа.

В результате атак 110-этажные башни-близнецы обрушились. Самолеты были с полными топливными баками. Топливо разлилось, в ВТЦ возник пожар. Работы по расчистке территории продолжались более восьми месяцев. Горение и тление в завалах на месте происшествия продолжались 99 дней, прежде чем огонь был полностью потушен.

На месте разрушенных башен-близнецов 11 сентября 2011 года был открыт Национальный мемориал и музей 11 сентября. Мемориал представляет собой парк из более чем 400 деревьев (белый дуб), которые окружают два бассейна с водопадами, расположенные на месте бывших башен-близнецов. Имена почти трех тысяч жертв терактов (в том числе шесть человек, погибших при теракте во Всемирном торговом центре в 1993 году) высечены на бронзовых парапетах, окружающих мемориальные бассейны-близнецы, передают РИА Новости.

4.jpg

*Террористическая организация, запрещенная в России