Перейти к основному контенту
14.07.2021 11:21

Тренер и футболисты новороссийского «Черноморца» ответят за организацию «договорняка»

В нечестной игре обвиняют семерых спортсменов

Тренер и футболисты новороссийского «Черноморца» ответят за организацию «договорняка»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Бывшим тренеру и шестерым игрокам команды «Черноморец» предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 184 Уголовного кодекса Российской Федерации, пишет телеграм-канал «Раевка сегодня».

Следственный департамент МВД России завершил предварительное расследование первого в России уголовного дела о проведении договорного футбольного матча, который прошел в 2019 году в рамках чемпионата ПФЛ, сообщает источник.

«Живая Кубань» напоминает, что фигурантами уголовного дела, возбужденного в рамках расследования по поводу неспортивного характера матча ПФЛ-2018/19 «Чайка» — «Черноморец» (3:1), стали бывший главный тренер «моряков» Хазрет Дышеков и шесть игроков основного состава новороссийской команды.

Встреча состоялась 13 мая 2019 года в Песчанокопском. «Чайка» конкурировала с краснодарским «Урожаем» за победу в группе «Юг» ПФЛ и выход в ФНЛ. Победа над «Черноморцем» позволила ростовчанам решить задачу.

Позднее глава РФС Александр Дюков сообщил, что «есть основания полагать», что игра могла носить неспортивный характер, а в МВД направлено соответствующее заявление.

Спустя месяц контрольно-дисциплинарный комитет РФС отстранил трех игроков новороссийского клуба Ивана Юдина, Анатолия Пуляева и Станислава Резникова от футбола на три года, а тренера Хазрета Дышекова — на один год.

Теперь же, дело о договорном матче дошло до суда.

- В ходе следствия установлено, что накануне матча один из бывших руководителей футбольного клуба «Чайка» вступил в сговор с главным тренером команды «Черноморец». За умышленный проигрыш он обещал выплатить тренерскому составу и игрокам соперника вознаграждение в размере не менее 500 тысяч рублей, - заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следствие считает, что тренер «Черноморца» убедил шестерых футболистов своей команды «имитировать оборонительные действия» и намеренно уступить сопернику.

- Спортсмены занимали заведомо неправильные позиции на поле, предоставляя возможность игрокам команды противника свободно провести атаки. В результате футболисты «Чайки» одержали победу со счетом 3:1, - сообщает ведомство.

Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным заместителем Генерального прокурора Российской Федерации, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Если судья согласится с доказательствами собранным следствием, участники этой неприглядной истории могут не только лишиться профессионального статуса спортсмена, но и отправиться за решетку на пять лет.

В Новороссийске граффити с футболистами заменили изображением адмирала, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.