Перейти к основному контенту
21.05.2021 18:45

Третье уголовное дело возбуждено в отношении экс-главы Майкопа

Чиновник обвиняется в махинациях с землей

Третье уголовное дело возбуждено в отношении экс-главы Майкопа
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Третье уголовное дело возбуждено в отношении экс-главы Майкопа Андрея Гетманова. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, Гетманов в 2017 году хотел завладеть тремя земельными участками в Кужорском сельском поселении. Мэр убедил знакомого подписать договоры купли-продажи и уступки прав аренды на участки общей стоимостью более 13 миллионов рублей. Взамен Гетманов обещал потерпевшему передать права аренды на якобы равноценный земельный участок стоимостью свыше 9 миллионов рублей.

Чиновник не успел довести дело до конца, так как уполномоченный орган отказал в регистрации перехода права собственности на один из участков, сообщает пресс-служба СУ СК по Адыгее.

Первое уголовное дело в отношении экс-главы было возбуждено в марте 2021 года. Андрею Гетманову инкриминируют вымогательство. По данным следствия, в мае 2018 года глава администрации пригласил к себе в кабинет предпринимателя, занимающегося выращиванием сельхозпродукции, и предложил ему обмен земельными участками на территории Майкопского района. При этом участки имели неравнозначную площадь, а стоимость их разнилась на пять миллионов рублей. В итоге фермер отказался от невыгодной для него сделки, после чего мэр начал угрожать ему физической расправой «вплоть до убийства». Затем бизнесмен, опасаясь за свое здоровье, согласился выполнить незаконное требование главы города и обменялся неравноценными участками.

Позже стало известно, что экс-руководителя подозревают в незаконном приобретении и хранении боеприпасов. По данным следователей, Гетманов не позже 24 марта этого года незаконно приобрел и хранил у себя дома в Майкопе боевые патроны к нарезному огнестрельному оружию. Во время обыска боеприпасы были обнаружены и изъяты правоохранителями.

Все уголовные дела объединены в одно производство.

На главу Майкопа завели еще одно уголовное дело , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.