Перейти к основному контенту
05.12.2019 16:46

Труба раздора: в кубанской станице газовая компания заставляет снести дома людей

По закону жилье в охранной зоне газового трубопровода может находиться не ближе, чем 25 метров

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По закону жилье в охранной зоне газового трубопровода может находиться не ближе, чем 25 метров.
 
Инцидент произошел в станице Нижнебаканской Крымского района. Конечно, в этой ситуации не может не возникнуть  вопрос: а что было построено раньше – дома или газопровод? Ну, чтобы со степенью справедливости определиться. Жители рассказали  местному телеканалу «Электрон», что здесь выросло несколько поколений. Жилища возвели в этом месте более полувека назад, когда местная власть законно выделила землю под застройку.
 
В самой газовой компании «Газпром трансгаз Краснодар» также уверяют, что труба была проложена в этом месте в 1956 году. Тем не менее газовики уже подали первый иск на владельцев самого крайнего к газопроводу дома. Он, по данным Росреестра, был построен в 1991 году. Остальным же жильцам газовая компания прислала письма с требованием выселиться из домов, а затем самостоятельно снести их.

2.png
 
СМИ сообщают, что подобные письма людям приходят уже на протяжении пятнадцати лет. И даже, вроде как, местная администрация пыталась разобраться в ситуации. Однако положительным результатом это не увенчалось.
 
Очередное заседание в суде пройдет в январе следующего года. Ответчик должен будет предоставить документы о постройке жилища до момента строительства газопровода. Только тогда истец «Газпром трансгаз Краснодар» сможет принять свою правовую позицию.

Безымянный.png
 
Что касается других домов, находящихся на улице Красина, они входят в зону «минимальных расстояний». Конкретного правового акта, регулирующего подобные зоны, пока что нет. Поэтому приходящие письма – всего лишь уведомительная работа.

Ранее "Живая Кубань" писала, что кубанская власть пообещала школу, жители получили – пустырь.