Перейти к основному контенту
15.09.2023 20:35

Украинский МИД официально возмущен решением Берлинской оперы возобновить сотрудничество с Нетребко

В заявлении говорится, что голос Украины в Германии должен быть всегда слышнее российской певицы

Украинский МИД официально возмущен решением Берлинской оперы возобновить сотрудничество с Нетребко
Фото: annanetrebko.com
Фото: annanetrebko.com

Украинский МИД выразил недовольство решением Берлинской оперы возобновить сотрудничество с российской певицей Анной Нетребко, которое было прервано в марте 2022 года после начала спецоперации на Украине.

- Голос Украины в Германии должен быть всегда слышнее сопрано Анны Нетребко, - говорится в заявлении на странице украинского МИД в соцсетях.

В заявлении отмечается, что посольство Украины в Берлине «вело работу» над тем, чтобы не допустить возвращения Нетребко на сцену Берлинской оперы сразу после появления первых сообщений об ее участии в предстоящем спектакле.

- К сожалению, наши аргументы не нашли должного отклика у Германской государственной оперы, - сокрушаются в украинском МИДе.

Сегодня вечером, когда Анна Нетребко будет принимать участие в премьерном спектакле на сцене Берлинской оперы, посол Украины в Германии Алексей Макеев вместе с берлинским сенатором по культуре Джо Чало намерен в знак протеста посетить выставку «Russian War Crimes», которая проходит рядом со зданием театра, сообщает МИД Украины.

Берлинская государственная опера сообщила в конце августа, что собирается возобновить сотрудничество с Нетребко и что российская певица выступит 15 сентября в опере «Макбет».

Ранее ряд германских концертных площадок сообщили, что на фоне спецоперации России пока не собираются сотрудничать с Нетребко из-за якобы ее тесных связей с российским руководством. Теперь же в берлинской опере указывают, что «певица в последнее время не осуществляла творческой деятельности в РФ и не собирается в ближайшее время там выступать».

Концерт Нетребко и Эйвазова отменили в Эстонии, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости