Перейти к основному контенту
03.04.2023 10:17

В Адыгее директор дома культуры фиктивно трудоустроила родственницу

На «мертвую душу» стабильно начислялась зарплата

В Адыгее директор дома культуры фиктивно трудоустроила родственницу
Фото: businessonline
Фото: businessonline

В Адыгее состоялся суд над директором Трехреченского дома культуры Майкопского района. Женщина признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

Следствие сообщило, что руководительница ДК в сентябре 2020 года фиктивно приняла на работу свою близкую родственницу. По факту, женщина числилась, получала зарплату, но обязанности не выполняла. При этом директор систематически вносила в табель учета рабочего времени фиктивные сведения об исполнении своей родственницей трудовых обязанностей.

С сентября 2020 по декабрь 2021 года «мертвой душе» было начислено 140 тысяч рублей, которые она потратила на свои потребности.

В итоге суд назначил фигурантке наказание в виде штрафа, сумма которого не сообщается, а также будет взыскан причиненный бюджетному учреждению ущерб.

Государственное обвинение в суде поддерживала прокуратура Майкопского района, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Республике Адыгее.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Майкопе начальница отдела сопровождения технологического присоединения городской энергоснабжающей организации попала под уголовное дело по статье «Коммерческий подкуп за незаконные действия».

Следствие установило, что в 2020 году женщина получила от местного жителя 100 тысяч рублей за незаконное согласование стройки с нарушениями. Неполадки наблюдались в здании в сфере охранных зон объектов электросетевого хозяйства.

Сейчас по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и закрепление полученных доказательств.

В Краснодаре на замминистра региона возбудили новое уголовное дело, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.