Перейти к основному контенту
05.04.2023 08:39

В Адыгее из-за поломки на Краснодарском водохранилище затопило 60 дач

Было эвакуировано 65 жителей Теучежского района

В Адыгее из-за поломки на Краснодарском водохранилище затопило 60 дач
Фото: МЧС Адыгеи
Фото: МЧС Адыгеи

В Теучежском районе Адыгеи ночью 4 апреля произошло ЧП. В 23:40 в МЧС поступило сообщение, что на шлюзе оросительного канала Краснодарского водохранилища вышла из строя электрическая часть затворки на шлюзе.

Из-за этого затопило 60 дачных участков в СНТ «Здоровье» и СНТ «Дружба». При этом в 15 домов зашла вода, ее уровень – до 20 см.

В итоге спасатели эвакуировали 65 человек.

- В настоящее время затворка закрыта, обстановка стабилизируется, вода с подтопленных территорий уходит. На месте работают две оперативные группы (17 человек), три единицы техники МЧС Адыгеи, администрация района и силы РСЧС, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Адыгее.

Ситуация находится на особом контроле Главного управления.

Ранее «Живая Кубань» писала, что на Кубани ожидается резкое ухудшение погоды, о чем рассказали синоптики краснодарского ЦГМС. Это связано с тем, что через регион будут проходить фронтальные разделы. В связи с этим специалисты объявили штормовое предупреждение.

Так, весь день 5 и 6 апреля ожидаются ливни, грозы, град и сильный ветер скоростью 20 м/с. Непогода будет бушевать и ночью и утром 7 апреля.

В связи с проливными дождями на реках бассейна Кубани на юго-восточной территории Краснодарского края ожидаются подъемы уровней воды. Неблагоприятные отметки будут превышены в Лабинском, Мостовском, Отрадненском и Апшеронском районах.

В Сочи вышедшая из берегов река снесла жилые дома, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.