Перейти к основному контенту
23.09.2021 18:01

В Адыгее начальник колонии может сесть на шесть лет

Он подозревается в краже и превышении должностных полномочий

В Адыгее начальник колонии может сесть на шесть лет
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Адыгее в отношении начальника исправительной колонии возбуждено два уголовных дела. Об этом сообщается на сайте республиканского СУ СКР.

- Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Адыгея, в отношении начальника ФКУ «Исправительная колония №1 УФСИН по Республике Адыгея» возбуждено два уголовных дела. Он подозревается в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) и в совершении кражи электронных денежных средств (п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ), - говорится в сообщении.

По версии следствия, начальник исправительной колонии в ходе обыска в общежитии у одного из осужденных нашел сотовый телефон. Он не стал оформлять изъятие, как предписывает закон, а забрал его себе. Позже начальник колонии нашел в мобильнике электронный кошелек, на котором находились деньги. Всю сумму он перевел в счет оплаты номера своего сотового телефона.

На данный момент в отношении начальника колонии избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

В феврале «Живая Кубань» писала, в Адыгее фигурантом уголовного дела стал начальник исправительной колонии №1, сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю. Руководителю учреждения вменяют статью УК РФ о злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным правоохранителей, подозреваемый поручил своему подчиненному собрать весь цветной и черный металл с промышленной территории тюрьмы, обойдя при этом процесс инвентаризации и не заключив соответствующий госконтракт. Не осознавая незаконность своих действий, сотрудник колонии в декабре-январе собрал 15 тонн лома и сдал в пункт приема. Все вырученные средства он передал начальнику исправительной колонии. А руководитель тюрьмы, в свою очередь истратил 249 тысяч рублей на личные нужды.

- В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств имевших место событий и закрепление полученных доказательств, - рассказали следователи.

Расследование уголовного дела продолжается. Начальнику ИК грозит до четырех лет лишения свободы.

Известно, что вышеупомянутое исправительное учреждение — самая большая тюрьма в Адыгее. Она находится под Краснодаром, в поселке Тлюстенхабль. В колонии отбывают наказание осужденные за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

В Адыгее заключенный сбежал из колонии по вине сотрудника, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.