Перейти к основному контенту
31.03.2022 15:00

В Адыгее оказался под следствием чиновник-взяточник

Замначальника госжилинспекции получил «на лапу» 152 тысячи рублей

В Адыгее оказался под следствием чиновник-взяточник
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Майкопе уволили замначальника госжилинспекции Адыгеи за получение взятки. Об этом сообщает пресс-служба республики.

- Заместитель начальника Государственной жилищной инспекции по Республике Адыгея с 2018 года по 2020 год не принял мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, что нашло подтверждение в ходе судебного заседания по уголовному делу, - написали в прокуратуре Адыгеи.

Чиновник получил взятку в размере 152 тысяч рублей за непривлечение местной управляющей компании к административной ответственности в связи с нарушением ею лицензионных требований.

В итоге служащий был уволен с занимаемой должности в связи с утратой доверия. Также в его отношении возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Крыловском районе за попытку присвоить 5 млн рублей посадили сотрудника противопожарной службы.

По данным следствия, работник пожарной спасательной части № 119 УФПС по Краснодарскому краю решил «заработать» на проблеме челоека, который якобы незаконно разгласил банковскую тайну, за что ему грозила уголовная ответственность.

С этой целью «спасатель» попытался выступить в качестве посредника. В июле 2021 года злоумышленника задержали сразу после передачи денег. В отношении него правоохранители возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Крыловской районный суд признан подсудимого виновным и назначил ему 2,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

В Сочи по подозрению в получении взятки задержали полицейского, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.