Перейти к основному контенту
23.06.2021 11:00

В Адыгее оперативник скрывал друга-наркодилера

Полицейский пытался увести приятеля от уголовной ответственности

В Адыгее оперативник скрывал друга-наркодилера
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Майкопе фигурантом уголовного дела стал оперативный сотрудник отдела МВД России. Правоохранителя подозревают в превышении должностных полномочий.

По данным следствия, «оборотень в погонах» вопреки интересам полиции пытался скрыть и увести от уголовной ответственности задержанного с наркотиками.

– Так, при сборе материала о совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств подозреваемый, с целью увода от уголовной ответственности одного из соучастников преступления, предоставил материал проверки в орган предварительного следствия без указания лица, совершившего преступление в составе группы лиц, – говорится в сообщении пресс-службы СУ СК РФ по Республике Адыгея.  

После совместной проверки прокуратуры Майкопа и службы собственной безопасности республиканского МВД против горе-правоохранителя было возбуждено уголовное дело. Сейчас все обстоятельства устанавливаются, ведется закрепление доказательств. Расследование продолжается.  

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Краснодарском крае арестован высокопоставленный полицейский. Правоохранитель обвиняется во взяточничестве. В отношении бывшего замначальника уголовного розыска возбуждено дело по статье «Мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения».

По данным следствия, полицейский узнал, что житель Армавира в мае 2021 года хотел похитить его денежные средства обманным путем. На мужчину завели уголовное дело по статье «Кража». Правоохранитель предложил переквалифицировать статью на более мягкую, но для этого потребовал 500 тысяч рублей, которые обвиняемый должен был передать через своего знакомого.

– Днем 1 июня 2021 года знакомый обвиняемого около одного из домов на улице Первомайской в городе Новокубанске встретился с мужчиной и получил от него требуемую сумму. После этого противоправная деятельность фигуранта была пресечена оперативными сотрудниками управления ФСБ России по Краснодарскому краю, – сообщает пресс-служба регионального СУ СК.

Сейчас экс-полицейский находится под стражей. Выясняются все обстоятельства совершенного преступления.

В Сочи автомобиль силовиков сорвался в пропасть, погиб полицейский, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости