Перейти к основному контенту
02.06.2021 21:45

В Адыгее после проливных дождей ввели режим повышенной готовности

Республиканские спасатели помогают жителям в районах, где вода подтопила дворы

В Адыгее после проливных дождей ввели режим повышенной готовности
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Гиагинском и Майкопском районах Адыгеи, МЧС объявило режим повышенной готовности. Об этом в своем Инстаграм написал глава республики Мурат Кумпилов.

В Адыгее после проливных дождей ввели режим повышенной готовности

Президент Адыгеи рассказал, что обследованием домовладений и оценкой нанесенного ущерба занимаются четыре муниципальные комиссии.

- На данный момент подтопленными остаются 54 придомовых территории в населенных пунктах Майкопского и Гиагинского районов, в том числе в 12 случаях вода находится в домах, - сообщает Мурат Кумпилов.

Глава республики рассказал, что на месте работают 70 спасателей и 21 единица техники. Три бригады задействованы в очистке подмостовых пространств на реке Фарс. Осуществляется постоянный мониторинг рек и гидротехнических сооружений.

Кроме того, глава Адыгеи пообещал помощь тем жителям, чьё имущество пострадало в результате непогоды. По его словам, им будет оказана вся необходимая поддержка.

Ранее «Живая Кубань» писала, что два района Адыгеи пострадали после мощных ливней. Основной удар стихии пришелся на Майкопский и Гиагинский районы. По информации пресс-службы республиканского МЧС, в станице Кужорская из-за подъема реки Зераль оказались затоплены шесть домов и столько же дворов. В поселке Тульском под воду ушли девять домов и 30 дворов. Высокая вода добралась до пяти домов и девяти дворов в хуторе Курском.

Кадры, которые публикуют в сети местные жители, помогают оценить масштаб природного бедствия. В домах местных жителей стоит вода, нанесен немаленький ущерб, полностью под водой оказались автомобили, а урожай уничтожен.

В Адыгее выпал град размером с куриное яйцо ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости