Перейти к основному контенту
24.04.2023 17:29

В Адыгее вор в законе финансировал экстремистов прямо из-за решетки

Он организовывал покерные турниры

В Адыгее вор в законе финансировал экстремистов прямо из-за решетки
Фото: Управление СК по РА
Фото: Управление СК по РА

В стенах учреждения ФСИН произошло резонансное ЧП. В Тлюстенхабльской колонии строгого режима вор в законе проводил нелегальные картежные турниры между сидельцами.

Играли, естественно, на деньги. Систематически. Пресс-служба республиканского Следкома уточняет, что проведение азартных игр велось с использованием игрового оборудования в виде покерного набора и игральных карт.

Средства, собранные для общака, шли на финансирование международной экстримистской организации. Фактически в колонии функционировала ее ячейка. Речь о так называемом «АУЕ» («Арестантском уголовном единстве»)*.

На вора в законе завели уголовное дело сразу по нескольким статьям. В основу легли материалы совместной проверки УФСБ России по Республике Адыгея, МВД по Республике Адыгея и УФСИН России по Республике Адыгея.

Как такое могло произойти в колонии строгого режима - вопрос очень интересный. Проверка по данному факту продолжается.

Ранее в Адыгее возбудили дело против пропагандиста запрещенного движения АУЕ. Подозреваемым проходил 31-летний местный житель, который являлся сторонником запрещенной в РФ экстремистской организации, пропагандирующей среди несовершеннолетних тюремную культуру, уголовный образ жизни, воровские понятия, с 2012 года.

* признано экстремистским и запрещено на территории России.

В Краснодарском крае возбудили уголовное дело по поджогу здания архива ФСИН, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.