Перейти к основному контенту
25.04.2023 08:45

В акватории Новороссийска обнаружено очередное нефтяное пятно

Информация о загрязнении Черного моря поступила в Росприроднадзор

В акватории Новороссийска обнаружено очередное нефтяное пятно
Фото: Росприроднадзор
Фото: Росприроднадзор

Нефтяное пятно площадью 40 тысяч квадратных метров обнаружено на поверхности Черного моря.

- Проведено выездное обследование в указанном районе - вблизи причалов ООО «Контейнерный терминал «НУТЭП» морского порта Новороссийск, - говорится в сообщении Росприроднадзора.

Уточняется, что специалисты «ЧерАзтехмордирекции» взяли пробы воды на анализ. Вместе с прокуратурой сотрудники федерального ведомства провели внеплановую проверку компании, эксплуатирующей загрязненный участок. По ее результатам будет рассчитан ущерб, нанесенный водному объекту.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что за загрязнение моря Росприроднадзор взыскивает с ПАО «Новороссийский морской торговый порт» 20 млн рублей. Это решение Арбитражного суда Краснодарского края.

Проверку в свое время провели инспекторы Росприроднадзора. В районе причалов порта в воде скопилось много мусора.

- Основанием для обращения в суд стал выявленный в ходе выездного обследования 21 мая 2021 года факт загрязнения участка акватории Черного моря в районе Широкого пирса № 2, появившийся в результате несвоевременной уборки, - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Росприроднадзор признал ПАО «НМТП» виновным в административном правонарушении и назначил штраф в 220 тыс. руб. Ущерб от загрязнения составил 20 млн руб. Морской порт не оплатил штраф и ущерб вовремя, что послужило основанием для обращения в суд.

«Новороссийский зерновой терминал» выплатит штраф за загрязнение моря , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.