Перейти к основному контенту
25.07.2023 08:50

В Анапе экс-депутат Горсовета пойдет под суд за мошенничество с землей на 110 млн рублей

Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю

В Анапе экс-депутат Горсовета пойдет под суд за мошенничество с землей на 110 млн рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В ближайшее время перед судом предстанет 56-летний бывший депутат городского Совета Анапы Леонид Кориафили, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере.

По данным следствия, летом 2014 года к нему обратился приезжий. Он рассказал, что хочет приобрести земельный участок в Витязево для строительства гостиницы на берегу моря. Фигурант, занимая на тот момент должность главы администрации данного села, пообещал ему помочь в приобретении земельного участка площадью 1 гектар по улице Знойной за 30 млн рублей. При этом чиновник знал, что он не сформирован и не продается. Мужчина согласился и с января по сентябрь 2015 года передал ему 25 млн.

Между тем обвиняемый, понимая, что вымышленный им земельный участок в действительности отсутствует, и, опасаясь быть разоблаченным, предложил приезжему передать ему еще 100 млн рублей. На эти деньги он якобы планировал приобрести там же участок площадью в 2,5 гектара. Мужчина согласился и привлек своего знакомого. Вместе они с января 2015 - август 2017 передали обвиняемому более 110,5 млн. Чиновник присвоил деньги. При этом он знал, что участок может быть передан только во временное пользование. Однако ему удалось убедить бизнесменов в том, что после заключения договора аренды они смогут оформить право собственности и возвести на участке гостиницу.

После возбуждения уголовного дела обвиняемый от органов предварительного следствия скрылся и был объявлен в федеральный розыск. В апреле этого года его удалось задержать.

Следователи рассказали подробности о задержанном депутате из Анапы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости