Перейти к основному контенту
17.03.2020 15:10

В Анапе сотрудник ДПС заплатит штраф за взятку

Инспектор проводил махинации с алкотестером

В Анапе сотрудник ДПС заплатит штраф за взятку

Инспектор проводил махинации с алкотестером.

Пресс-служба Краснодарского краевого суда сообщает, что подсудимый, являясь инспектором дорожно-патрульной службы роты ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Анапе, совершил преступление по статье «Мошенничество».

Так, установлено, что подсудимый, выполняя функции старшего наряда, осуществлял патрулирование дорожного движения. В ходе разговора с водителем остановленного транспортного средства, инспектор предложил ему пройти освидетельствование на нахождение в состоянии алкогольного опьянения с помощью прибора «Алкотестер».

После того, как водитель сделал выдох в прибор, инспектор, указав на дисплей, на котором были изображены символы, не связанные с исследованием паров выдыхаемого воздуха. Сотрудник ДПС начал обвинять сотрудника в том, что он находится в состоянии опьянения.

Водитель растерялся, а также сразу же получил предложение о передаче денежных средств в размере 50 тысяч рублей за не составление протокола об административном правонарушении. Испуганный, он отдал всю сумму. Инспектор распорядился ей по собственному усмотрению.

Факт совершения преступления сотрудником ДПС был выявлен и задокументирован оперативными сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

Подсудимый признан виновным судом в совершении инкриминируемого преступления, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей. Также судом был наложен арест на имущество подсудимого, который сохранен до исполнения приговора.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, на Кубани кассир автошколы присвоила более 3 миллионов рублей.