Перейти к основному контенту
19.12.2023 14:30

В Анапе спасательную операцию по снятию сухогруза «Blue Shark» с мели не могут начать из-за зыби на воде

Вся техника и люди готовы с утра

В Анапе спасательную операцию по снятию сухогруза «Blue Shark» с мели не могут начать из-за зыби на воде
Фото: скриншот с видео
Фото: скриншот с видео

Спасательную операцию по снятию с мели сухогруза «Blue Shark» планируют начать сегодня. Представитель судовладельца уже подписал соглашение с Морской спасательной службой о проведении спасательной операции. Об этом сообщила пресс-служба РосМорРечФлота.

27 ноября ночью сильным штормом судно было выброшено на мель у побережья Анапы в районе посёлка Витязево. На борту находился экипаже из 21 иностранца и груз из 2,8 тыс. тонн ячменя. Моряки не пострадали, состояние судна и его оборудования в норме, течи нет.

- К месту проведения работ уже стянуты многофункциональное аварийно-спасательное судно мощностью 4 МВт «Спасатель Ильин» и буксир «Николай Семенченко» Азово-Черноморского филиала Морспасслужбы. К операции также планируется подключить спасательный буксир «Меркурий», - сообщили в РосМорРечФлоте.

Корреспондент «Живой Кубани» связался с представителем «Морспасслужбы» Азово-Черноморского филиала. К операции по снятию сухогруза «Blue Shark» пока не приступили. Всё на стадии готовности ещё с утра, но пока подобраться к сухогрузу не позволяет зыбь. Спасательные судна «Николай Семенченко» и «Спасатель Ильин» уже на месте, но команда спасателей в тот район попасть не может из-за погодных условий, так что буксир ещё не завели. Сколько займёт времени спасательная операция, пока не понятно.

Сухогруз сел на мель под Анапой

 

Даже в шторм: севший на мель сухогруз не дает покоя жителям Анапы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.