Перейти к основному контенту
01.06.2021 17:15

В частном детском саду в Краснодаре малыши спят впятером на кровати

Дошкольное учреждение должно быть закрыто. Но нет

В частном детском саду в Краснодаре малыши спят впятером на кровати
Фото: пресс-служба прокуратуры Краснодарского края
Фото: пресс-служба прокуратуры Краснодарского края

В частном детском саду «Позитивия» в Краснодаре малыши спят впятером на кровати. К тому же в помещении присутствовала грязь, а туалет и столовая не соответствовали санитарным требованиям. На этом нарушения не закончились – дошкольное учреждение работало без необходимой лицензии, а жилой дом, в котором размещались дети, не соответствовал пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическим требованиям.

- В связи с изложенным прокурор обратился с исковым заявлением в суд о признании деятельности указанного детского сада незаконной и запрете руководителям организации осуществлять деятельность по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста. Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, - сообщает пресс-служба Краснодарской краевой прокуратуры.

«Живая Кубань» решила проверить, как исполняет детский сад решение суда. Оказалось – никак. По телефону, указанному на сайте «Позитивии» рассказали, что прием детей ведется. При этом на заднем плане слышны голоса ребят. За свою работу частный круглосуточный детский сад берет немаленькие деньги с родителей, которые вынуждены отправлять малышей в частную организацию. Так, пребывание с 7 до 12 часов стоит  500 рублей, суточное пребывание – 1200 рублей. При этом «Позитивия» принимает приболевших детей, для них якобы организована специальная карантинная группа со своей няней. Стоимость такой услуги вырастает вдвое.

ааааа

Прокуратура, узнав о том, что детский сад продолжает функционировать, пригрозила уголовным делом.

- В настоящий момент уполномоченные органы выехали на место. В случае выявления нарушений будет принят весь спектр мер прокурорского реагирования вплоть до инициирования уголовного преследования, - прокомментировали в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что в Краснодарском крае детский сад № 21 в станице Медведовской утонул в канализационных стоках. Из-за коммунальной аварии уже с 23 апреля дошкольное учреждение не работает. Вся территория, в том числе игровые площадки, оказались под грязной водой. Виной всему стала дождливая погода. Из-за нее обрушилась часть земли вокруг канализационной насосной станции на территории бывшего мясокомбината. Оборудование не справилось с большим количеством грунта, и вся вода из канализации, в которую сливаются отходы из жилых домов и завода «Вимм-Биль-Дан», пошла наружу.

В Кореновске огонь охватил 800 кв.м. в детском саду, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.