Перейти к основному контенту
10.12.2021 11:43

В Динском районе Кубани нашли человеческий скелет

Кто закопал и кому принадлежат останки пока неизвестно

В Динском районе Кубани нашли человеческий скелет
Фото Алексея Булатова
Фото Алексея Булатова

Рабочие в Динском районе строили бассейн и нашли человеческий скелет. Это произошло в станице Пластуновской в минувшие выходные.

По данным СМИ, скелетированные останки человека рабочие нашли, когда копали яму для строительства бассейна. Как говорят очевидцы, череп и кости находились под землей на глубине около одного метра.

- Мы сначала наткнулись на несколько костей, думали, может когда-то собаки зарыли, всякое бывает. Но потом, когда собрали человеческий скелет, вызвали полицию, - рассказали строители.

По данному факту правоохранители начали проверку. Для определения времени захоронения была назначена судебно-медицинская экспертиза. По мнению специалистов, найденные в Пластуновской останки могут относиться к военному времени.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Новороссийске обнаружено неизвестное кладбище времен Великой Отечественной войны. Тридцать лет за 17-ю могилами малоземельцев в Мысхако ухаживает 89-летняя Любовь Тимофеевна Губанова. Это кладбище до сих пор нигде официально не зарегистрировано.

Как объяснил руководитель поисковой организации Михаил Романенко, на этом кладбище лежат не только бойцы Красной армии, но и захоронено мирное население, погибшее в Великую Отечественную войну. Там три братских захоронения и семнадцать могил мирных жителей.

- Мы сделали запрос о нем в Министерство обороны, у них есть база по таким объектам. Если у них информации нет, то этот объект нужно ставить на учет как кладбище и, возможно, эксгумировать останки, чтобы определить точное количество захороненных, найти их опознавательные знаки, - рассказал Михаил Романенко.

На пляже Геленджика нашли человеческий скелет, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.