Перейти к основному контенту
30.08.2023 16:31

В Геленджике возбудили уголовное дело на поджигателя леса

Пожар тушат уже почти сутки

В Геленджике возбудили уголовное дело на поджигателя леса
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Территориальное подразделение МЧС России возбудило уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение лесных насаждений» в отношении 40-летнего жителя Геленджика, который допустил неосторожность в обращении с огнем, об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Причиной огромного пожара в городе-курорте, который бушевал на территории 118 гектаров леса почти сутки, стала человеческая халатность. Ранее «Живая Кубань» уже рассказывала, что появились подробности о том, кто спровоцировал возгорание. Им оказался местный житель, по имени Роман К.

Видео: ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Правоохранители предварительно установили, что на территории своего домовладения в районе Бобруковой щели Геленджикского района мужчина подготавливал электро-кабеля к продаже. Он оголил провода, и из-за высокой пожароопасности загорелась трава, а потом и земляная подстилка.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле руководства прокуратуры края.

Пожарные продолжают тушить огонь, на данный момент вертолетами сброшено порядка 270 тонн воды, самолетами амфибиями около 40 тонн. Всего в ликвидации задействовано 500 человек и 90 единиц техники.

Ночью дотла сгорел отель в Адлерском районе Сочи, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости