Перейти к основному контенту
15.03.2022 18:09

В Горячем Ключе снова горел закрытый мусорный полигон

Росприроднадзор хочет наказать фирму, обслуживающую гигантскую свалку

В Горячем Ключе снова горел закрытый мусорный полигон
Фото: rosprirodnadzor_yuzhnoye
Фото: rosprirodnadzor_yuzhnoye

Как стало известно, в Горячем Ключе на территории закрытого мусорного полигона 24 февраля вновь произошел пожар. По факту возгорания сотрудники Южного межрегионального управления Росприроднадзора провели проверку. Они установили, что огонь охватил отходы из-за несоблюдения требований законодательства Российской Федерации, предъявляемых к размещению ТКО.

- По итогам проверки в отношении юридического лица МБУ «ЦРЭС» составлен протокол об административном правонарушении по ч. 5 ст. 8.2 КоАП РФ. Материалы направлены в суд для рассмотрения вопроса о приостановлении деятельности юридического лица, - рассказали в пресс-службе Южного межрегионального управления Росприроднадзора.

Напомним, что допущенное нарушение является повторным. Так, «Живая Кубань» писала, что сообщение о появлении дыма на полигоне бытовых отходов, который находится в районе автодороги Афипский — Новодмитриевская – Горячий Ключ, поступило сотрудникам МЧС днем 4 ноября.

- В ходе обхода полигона открытых очагов горения не обнаружено. В двух местах обнаружен выход дыма из-под грунта примерно по 2 квадратных метра. Внутри свалки происходят постоянные химические процессы, переходящие в тление, тем самым происходит незначительный выход дыма в различных местах, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

В настоящее время угрозы населенным пунктам и лесному массиву нет. Кроме того, ежедневно сотрудник ЦРЭС приезжает на полигон и оценивает обстановку.

По данным регионального Управления МЧС, полигон закрыт с 2019 года. Он пересыпан грунтом толщиной от одного метра. Мусор сюда не вывозят. Кроме того, все подъезды к свалке перекопаны, свободного проезда нет.

В Горячем Ключе горит закрытый мусорный полигон ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости