Перейти к основному контенту
02.02.2020 08:40

В кафе новосибирского Академгородка обрушилась пристройка, есть жертвы

Трагедия произошла с субботы на воскресенье

Новости рубрики Происшествия
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Трагедия произошла с субботы на воскресенье.

Кровля обрушилась в одноэтажной пристройке к основному зданию кафе, служившей раздевалкой. В заведении проходило так называемое «гараж-пати». Предварительная причина трагедии – скопившийся на крыше снег, тяжести которого не выдержали перекрытия. 

По предварительным данным, площадь обрушения кровли составила 240 квадратных метров. До прибытия спасателей из кафе (ночного клуба) самостоятельно эвакуировалось 190 человек. По данным регионального главка МЧС, из-под завалов были извлечены пять посетителей вечеринки. Четверых пострадавших специалисты передали медикам, одну девушку обнаружили без признаков жизни.

СМИ сообщают, что по документам здание, пристройка к которому обрушилась, числилось неэксплуатируемым. 
«По предварительным данным, здание, в котором работал ночной клуб, числилось неэксплуатируемым. Здание кирпичное. К нему было пристроено одноэтажное помещение из сэндвич-панелей, использовавшееся под раздевалку. Именно оно и обрушилось из-за, по предварительным данным, снеговой нагрузки», - сообщил информированный источник.

Один из посетителей гаражной вечеринки рассказал в своём аккаунте в соцсети Instagram о том, как началось обрушение. 

«Я был там в эту самую минуту», - рассказал молодой человек. «Переодевался пойти домой. Музыка играла громко, бит стучал в стены, внезапно раздался треск, с потолка что-то посыпалось. Завизжала девушка. Рванул к двери и успел выскочить». 

По рассказу очевидца, в помещении остались молодые люди и девушки, которые не успели покинуть раздевалку кафе. 

«Им на головы рухнула эта трухлявая крыша и огромные глыбы снега», - написал посетитель гараж-пати на своей страничке. 

По данному факту следственное управление СКР по Новосибирской области возбудило уголовное дело по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). 

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что в Краснодарском крае возбуждено уголовное дело из-за аварийного состояния школы.

Другие актуальные новости