Перейти к основному контенту
25.07.2020 14:18

В Керченском проливе затонул БРДМ

Боевая машина не смогла преодолеть акваторию в память о бойцах Красной армии и Черноморского флота

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Один из трех военных автомобилей, переплывающих Керченский пролив в рамках ежегодной патриотической акции, затонул. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на организатора мероприятия.

Сегодня утром с берега станицы Тамань три бронированных автомобиля отправились в сторону Крыма через Керченский пролив, чтобы почтить память солдат и офицеров Красной армии и Черноморского флота. БРДМ-2 предстояло преодолеть 15 километров пути.

Однако при прохождении пролива один их них заполнился водой и пошел ко дну.

- БРДМ-2 вышел на отрезок, где есть сильное течение из-за неоднородных перепадов глубины. Помимо этого, был сильный боковой ветер, о котором мы не были предупреждены. Он оказался сильнее, чем мы ожидали, - сообщил пресс-секретарь межрегиональной общественной организации "Военно-техническое общество" Андрей Коннов.

По его словам, машина прошла почти пяти километров, она двигалась первой в колонне. Штатные системы автомобиля оперативно откачивали воду, но она прибывала слишком быстро.

Экипаж эвакуировали спасатели, никто не пострадал. Затем около десяти минут сотрудники МЧС безуспешно пытались спасти тонущую машину.

Оставшиеся автомобили завершили форсирование пролива по требованию МЧС и развернулись в обратном направлении. До керченского берега машины не добрались, акция завершилась у памятника советским десантникам, погибшим в 1943-1944 году, который находится в Тамани.

Коннов также отметил, что сейчас решается вопрос извлечения техники из воды.

Отметим, что акция "Дорога мужества" в этом году проходила в четвертый раз. Три предыдущие проходили успешно. Первая мероприятие состоялось в 2017 году. Тогда два экипажа, один из которых – женский, на БРДМ-2 пересекли Керченский пролив за 2 часа 50 минут.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости