Перейти к основному контенту
11.10.2019 18:34

В Конго рухнул самолет с администрацией президента страны

На борту АН-72 находились российские граждане

Новости рубрики Происшествия
фото: ТАСС
фото: ТАСС
На борту АН-72 находились российские граждане.

Военно-транспортный самолет, который пропал накануне в восточной части Демократической Республики Конго потерпел авиакатастрофу. На борту самолета находились четыре члена экипажа и гражданские, а также военные, в том числе сотрудники администрации президента ДРК Феликса Чисекеди.

Ранее, лайнер вылетел из аэропорта города Гома в 13:32 по местному времени 10 октября и должен был прилететь в Киншас в 16:43. Но на контакт с экипажем выйти не удалось, самолет пропал с радаров через 59 минут после вылета.

Личности, находящихся в самолете пассажиров пока точно не известны, по данным военных источников, среди них находится личный водитель президента, сотрудники его службы безопасности и вспомогательный персонал.

На борту могли находиться и русские гражданские. Их имена уточняются, заявила пресс-атташе посольства РФ в Конго стране Наталья Кононова.

Между тем в Киншасе распространились слухи о покушении на президента Феликса Чисекеди. В результате крушения самолета среди народа начались волнения.

Основной причиной катастрофы Ан-72 называют погодные условия.

В этой африканской стране работает много российских пилотов, которые пилотируют Ан-12, Ан-26, Ан-72 и другие машины. Катастрофы с этими самолетами происходят чуть ли не каждый год.

Ранее «Живая Кубань» писала, что на Ставрополье разбился штурмовик СУ-25.