Перейти к основному контенту
27.07.2021 21:24

В Кореновске три года незаконно завышали тарифы ЖКХ

Нарушение обнаружилось при прокурорской проверке

В Кореновске три года незаконно завышали тарифы ЖКХ
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Кореновске три года незаконно завышали тарифы ЖКХ. В обход установленной процедуры утверждения тарифов на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения местные коммунальщики брали плату за врезку на основании решения директора предприятия, а это приводило к необоснованным расходам горожан.

В связи с этим в отношении предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Завышение регулируемых государством тарифов». Юридическое лицо оштрафовано на 100 тысяч рублей.

Сейчас предприятие и департамент цен и тарифов Краснодарского края пересматривают цены на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения, сообщает прокуратура Кореновского района.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что в Краснодарском крае с 1 июля за газ придется платить больше. Цена кубометра повысится в среднем на 3 процента. Индексация цен происходит который год подряд. Аналогичное повышение цены было и в прошлом году, но из-за пандемии коронавируса сроки сдвинули, и цена на газ выросла только с 1 августа. Самые низкие оптовые цены на газ сохраняются на Ямале - 2769 рублей за тысячу кубометров, самые высокие - на Северном Кавказе, в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Ростовской области - 5155 рублей за тысячу кубометров. Разница цен связана с доставкой газа до потребителей.

Также с 1 июля установлены новые тарифы за электроэнергию. Они были утверждены решением региональной энергетической комиссии – Департамента цен и тарифов Краснодарского края от 11.12.2020 N 41/2020-э «Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию для населения и потребителей, приравненных к категории население, по Краснодарскому краю и Республике Адыгея».

В России цены за отопление будут одинаковыми по всей стране?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.