Перейти к основному контенту
26.08.2022 16:14

В Краснодаре бабушка отдала мошеннику 400 тысяч, чтобы помочь внучке

Пенсионерка поверила, что девушка совершила ДТП

В Краснодаре бабушка отдала мошеннику 400 тысяч, чтобы помочь внучке
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре 75-летняя пенсионерка поверила дистанционному мошеннику. Пожилую женщину сильно испугал рассказ неизвестного человека об аварии, которую якобы совершила ее внучка. Мужчина, звонивший по телефону, убедил пенсионерку пойти на нарушение закона, по сути, он просил деньги на взятку должностному лицу, которое должно было помочь «замять» вопрос и не возбуждать уголовное дело против внучки. Деньги также якобы были нужны на лечение пострадавших. Бабушка отдала курьеру 400 тысяч и только после этого догадалась позвонить своей внучке, которая, как оказалось, никакого ДТП не совершала.

Полицейские задержали подозреваемого в дистанционном мошенничестве.

- Сотрудники полиции установили маршрут передвижения подозреваемого, выполнявшего роль курьера, после чего задержали его в съемной квартире на улице Героев-Разведчиков. Злоумышленником оказался 26-летний местный житель, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, - сообщила пресс-служба Управления МВД России по городу Краснодару.

Установлено, что курьер действовал по указанию сообщника, с которым общался только по телефону. 10 процентов от похищенной суммы он оставил себе, остальное перевел на указанный организатором счет.

Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество». Преступнику, которого уже взяли под стражу, грозит до 6 лет лишения свободы.

На Кубани телефонный мошенник облапошил южан на 1 миллион рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.