Перейти к основному контенту
22.05.2023 17:17

В Краснодаре будут судить аферистов, которые незаконно возвращали НДС

На мошеннической схеме четверо жителей заработали более девяти миллионов

В Краснодаре будут судить аферистов, которые незаконно возвращали НДС
Фото: iStock
Фото: iStock

В Краснодаре будут судить группу аферистов, которые зарабатывали на незаконных НДС. Об этом сообщили в ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Известно, что 40-летний житель кубанской столицы вместе с двумя приезжими из Перми и жительницей Москвы придумал схему, по которой можно получать деньги с НДС. Краснодарец, являясь руководителем фирм в Перми и краевом центре, вступил в сговор с гендиректором подконтрольной ему компании. Обвиняемые вносили в налоговые декларации с требованием возмещения НДС ложные сведения о якобы производимых оплатах между фирмами, которые фактически не осуществлялись. Так аферисты незаконно получили более девяти миллионов рублей.

Ранее «Живая Кубань» писала, что действия мошенников были пресечены сотрудниками налоговой инспекции, которые установили отсутствие необходимых документов.

- Следственной частью СУ УМВД России по городу Краснодару завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух приезжих из Перми 26 и 32 лет, 40-летнего краснодарца и 25-летней жительницы Москвы по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159, ч.3. ст.159, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), - заявили в ведомстве.

Во время предварительного следствия 40-летний обвиняемый заплатил миллион рублей в виде залога судебному департаменту. Сейчас уголовное дело направлено в суд. Обвиняемым грози до десяти лет тюрьмы.

На Кубани задержали мошенника, работающего по схеме о попавшем в ДТП родственнике, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости