Перейти к основному контенту
14.02.2022 17:29

В Краснодаре чиновника минобра и подрядчиков, укравших 200 млн рублей нацпроекта, оставили на свободе

За мошенничество сообщникам грозит до 10 лет лишения свободы

В Краснодаре чиновника минобра и подрядчиков, укравших 200 млн рублей нацпроекта, оставили на свободе
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Стало известно, какие наказания получили руководитель отдела Министерства образования, науки и молодежной политики Кубани и двое подрядчиков за то, что похитили 200 миллионов рублей из нацпроекта «Образование».

По данным пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю, в настоящее время завершено расследование уголовного дела по статье «Мошенничество», которое было возбуждено на троих сообщников в возрасте от 48 до 53 лет. Один из них является жителем Москвы, двое других – жители Краснодара.

Напомним, в период с 2019 по 2020 год злоумышленники поставили в образовательные учреждения региона технику, не соответствующую требованиям контрактов. Обвиняемые подменили заявленное оборудование на товар, не отвечающий требованиям качества, установленного госстандартом, о чем ранее писала «Живая Кубань». 

Сообщается, что фигурантов оставили на свободе.

- На период предварительного следствия двоим обвиняемым была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, их сообщнице - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - рассказали в полиции.

Также на имущество фигурантов наложен арест в виде запрета любых регистрационных действий, общей стоимостью свыше 178 миллионов рублей.

Теперь группировке грозит лишение свободы на срок до десяти лет.

Кубанские чиновники озадачились уровнем своей полезности, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости