Перейти к основному контенту
06.05.2021 15:58

В Краснодаре при получении взятки задержан инспектор таможни

Возбуждено уголовное дело

В Краснодаре при получении взятки задержан инспектор таможни
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В краевой столице при получении взятки в размере 30 тысяч рублей задержан с поличным инспектор многостороннего автомобильного пункта пропуска Адлер.

Мужчина передал ему деньги за не проведение последним таможенного контроля и беспрепятственный пропуск через границу Евразийского экономического союза коммерческой партии товаров без декларирования и уплаты соответствующих платежей, сообщили в пресс-службе Краснодарской таможни.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Сочи задержан глава департамента архитектуры. В отношении чиновника и его 50-летнего знакомого возбуждено уголовное дело. Они подозреваются в получении взятки в особо крупном размере и в посредничестве во взяточничестве.

Как сообщает следствие, осенью 2020 года генеральный директор строительной организации сообщил 50-летнему мужчине о желании построить апартаментный комплекс на находящемся у него в пользовании земельном участке в Адлерском районе города-курорта. Подозреваемый предложил руководителю за 75 миллионов рублей ускорить процесс оформления документов, которые нужны для строительства. Взятка предназначалась главе департамента архитектуры.

Также подозреваемый пригрозил, что если директор организации откажется, то для него создадут условия, при которых строительство комплекса станет невозможным. Руководителю пришлось согласиться. В ноябре-декабре 2020 года он передал почти четыре миллиона рублей злоумышленнику. После этого он обратился в правоохранительные органы.  

Вечером 30 апреля, в ходе встречи в одном из кафе города Сочи, заявитель передал главе департамента и его знакомому вторую часть взятки в размере 20 миллионов рублей.

После этого подозреваемых задержали оперативники. Расследование уголовного дела продолжается.

На Кубани возбудили уголовное дело о взятках в Роспотребнадзоре (ВИДЕО), сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.