Перейти к основному контенту
30.12.2021 15:21

В Краснодаре ТЦ оборудовал входы QR-турникетами

Взрослые показывают код, а несовершеннолетние паспорт

В Краснодаре ТЦ оборудовал входы QR-турникетами
Фото: vkrasnodare
Фото: vkrasnodare

Краснодарский ТЦ «Галактика» теперь можно посетить, только пройдя через сканер. Торговый центр оборудовал входы специальным турникетом, который вместо охранников проверяет наличие QR-кода и надетой на лицо маски.

Принцип действия прост: покупатель подходит у устройству. Специальный сканер проверяет, надета ли маска. Если все сделано верно, горит зеленый свет. Первый этап завершен. Далее необходимо предоставить QR-код о вакцинации или перенесённом заболевании с сайта «Госуслуги». Сканер сделает свою работу, и если код действителен, то створки распахнуться и покупатель сможет отправиться на долгожданный и желаемый шопинг.

Кстати, несовершеннолетних теперь впускают внутрь только с паспортом.

Ранее «Живая Кубань» писала, На Кубани появилась новая должность — контролер QR-кодов. Введение ковидных ограничений до 18 января следующего года спровоцировало появление такой должности и уже стали появляться первые публикации на сервисах по поиску работы.

Пишут, что в основном ищут людей на работу в торгово-развлекательные центры Краснодара и городов-курортов. В основном график работы 2/2 или 3/3. Естественно прямой обязанностью «смотрящего» станет проверка QR-кодов на входе в помещение. Среди требований: обязательное умение пользоваться смартфоном и стрессоустойчивость. Однако за такую работу предлагают вознаграждение в размере от 17 до 35 тысяч рублей.

В Каневском районе Кубани отказались от QR-кодов в детсадах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.