Перейти к основному контенту
27.07.2021 22:24

В Краснодаре за взятки задержаны полицейские

Проводится проверка, правоохранители отстранены от работы

В Краснодаре за взятки задержаны полицейские
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре 26 июля за взятки задержаны полицейские. Правоохранители также обвиняются в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями.

Пока информации о деле крайне мало. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю, стражи порядка отстранены от исполнения служебных обязанностей, проводится проверка. Если их вина будет доказана, полицейских уволят, а их руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.

Материалы направлены в СУ СК России по Краснодарскому краю.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что в Геленджике начальник полиции попался на взятке. В отношении бывшего начальника отдела по исполнению административного законодательства возбудили уголовное дело. Он подозревается в получении взятки в особо крупном размере. Следствие выяснило, что в 2019 году 44-летний сотрудник полиции получил деньги от своего 42-летнего знакомого и других лиц, которые незаконно организовывали джипинг-туры в селе Пшада. Предполагается, что правоохранитель за непривлечение нелегальных предпринимателей к административной ответственности сначала «запросил» 1,2 миллиона рублей. Так, 30 июля 2019 года бизнесмен передал полицейскому 450 тысяч рублей и сообщил, что не сможет собрать требуемую сумму. Тогда начальник отдела пошел на уступку – уменьшил сумму до одного миллиона рублей.

В начале 2020 года было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников из отдела за оборотом наркотиков Гулькевичского района. Согласно версии следователей, старший участковый задержал 47-летнего жителя района с наркотиками. Об этом полицейский сообщил своему коллеге, оперативнику. Вместе правоохранители придумали схему заработка. Они предложили станичнику заплатить 200 тысяч рублей за то, что «прикроют» на это глаза. Они дали задержанному времени до конца дня на то, чтобы собрать деньги.

В Краснодаре вынесен приговор бывшим полицейским, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.