Перейти к основному контенту
15.03.2021 17:05

В Краснодаре заочно осуждены братья Холодняки, которых ищет Интерпол

Застройщики обвиняются в мошенничестве и присвоении полумиллиарда рублей

В Краснодаре заочно осуждены братья Холодняки, которых ищет Интерпол
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре оглашен приговор Александру и Владимиру Холоднякам. Суд признал их виновными в хищении денег дольщиков, которые вложили средства в строительство домов по улице Московской. Лжезастройщики осуждены заочно на восемь лет по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края, братья-бизнесмены с 2011 по 2013 годы украли более 530 миллионов рублей. При этом обещали покупателям, что возведут 20 многоквартирных домов. Деньгами 483 человек Холодняки распорядились по своему усмотрению и уехали из страны до начала уголовного преследования.

Отмечается, что срок наказания начнет исчисляться с момента задержания осужденных. Гражданские иски пострадавших удовлетворены.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Сочи застройщик обогатился за счет дольщиков более чем на 13 миллионов рублей. Суд назначил мошеннику шесть лет колонии. В Хостинском районном суде рассмотрели уголовное дело в отношении местного жителя 1962 года рождения. Установлено, что подсудимый с октября 2015 по май 2017 года в поселке Дагомыс «собирал» деньги с желающих приобрети жилье в якобы многоквартирном доме. Однако разрешение на строительство он не имел. Несмотря на это, подсудимый продолжал мошенническую деятельность. Полученные деньги мужчина потратил по своему усмотрению.

В Краснодаре у полутора тысяч людей вместе с правом на жилище украли будущее , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости