Перейти к основному контенту
11.11.2022 15:17

В Краснодаре застройщик обманул дольщиков на 112 млн рублей

Аферист собрал деньги и оставил без жилья почти двести человек

В Краснодаре застройщик обманул дольщиков на 112 млн рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре перед судом предстанет недобросовестный застройщик. Об этом сообщает федеральное информационное издание «МВД Медиа».

Как говорится в публикации, в краевом центре Кубани следователи завершили предварительное расследование уголовного дела в отношении жителя города Новочеркасска Ростовской области. Он обвиняется в мошенничестве, в особо крупном размере.

- По данным следствия, с мая 2017 по июль 2020 года обвиняемый заключил с гражданами договоры об участии в долевом строительстве двух жилых домов в городе Краснодаре, - заявили правоохранители.

В полиции рассказали, что один из домов был возведен с нарушением требований градостроительного законодательства: злоумышленник получил разрешение на строительство жилого дома на восемь квартир, а по факту их насчитывается 60. При этом к возведению второго жилищного комплекса, уже оплаченного дольщиками, строители даже не приступали.

- Взятые на себя обязательства фигурант не выполнил. Полученными от дольщиков деньгами он распорядился по своему усмотрению. От его противоправных действий пострадали 187 жителей Краснодарского края и других регионов России, им причинен ущерб, превышающий 112 миллионов рублей, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Сейчас уголовное дело направлено в Прикубанский районный суд Краснодара для рассмотрения по существу. Если судья согласится с собранными следователем доказательствами вины подсудимого, недобросовестному застройщику может грозить до 10 лет лишения свободы.

В Сочи аферистка заработала 2 миллиона на сдаче чужих квартир, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости