Перейти к основному контенту
09.06.2021 11:45

В Краснодарском крае неизвестные убили двух беременных олених

Самок расстреляли в природном заказнике «Псебайский»

В Краснодарском крае неизвестные убили двух беременных олених
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае неизвестные убили двух беременных олених. Инцидент произошел в мае в Мостовском районе на территории Государственного природного зоологического заказника регионального значения «Псебайский». Самки благородного оленя погибли от ружья браконьеров. При этом оленихи ждали потомство. Ущерб от расстрела животных составил 140 тысяч рублей.

- По указанному факту отделом дознания ОМВД России по Мостовскому району возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота на особо охраняемой природной территории с причинением особо крупного ущерба). В настоящее время проводится ряд следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступления, - сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае обнаружили десятки убитых волков и лис. В социальных сетях появились жуткие кадры расстрелянных хищников. Трупы были разбросаны по всей поляне. Как пишет «Российская газета», часть животных была расстреляна, а других же хищников и вовсе задушили. В пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю сообщили, что полиция зарегистрировала материал, в данный момент уже проводится проверка.

Пользователи соцсетей ужаснулись кадрам. Некоторые отметили, что отстрел волков чреват серьезными последствиями для местной экосистемы. Дело в том, что волк является важным звеном природной цепи и помогает контролировать популяции грызунов, птиц и диких травоядных. Хищники охотятся преимущественно на слабых и больных животных, пресекая распространение опасных болезней в лесу.