Перейти к основному контенту
26.02.2021 18:00

В Краснодарском крае пилот летал без допуска

В самолете не было судовых документов и кресел с ремнями

В Краснодарском крае пилот летал без допуска
Фото: пресс-служба Московского межрегионального СУТ СК России
Фото: пресс-служба Московского межрегионального СУТ СК России

В Краснодарском крае пилот летал без допуска, об этом сообщает пресс-служба Московского межрегионального СУТ СК России. Следственными органами по материалам УФСБ России по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам».

Установлено, что работники трех компаний, занимающихся авиаперевозками, разместили в интернете объявление о перелетах. На одно из них откликнулся 24 декабря прошлого года мужчина. Он решил воспользоваться предлагаемой услугой стоимостью 200 тысяч рублей по маршруту аэродром «Азимут» Краснодарского края - аэродром в Пешково Ростовской области и оплатил половину суммы.

26 декабря самолет сел аэродроме «Азимут», для перелета по оговоренному маршруту. Судном управлял капитан, незаконно возложившего на себя данные полномочия и не имеющий допуска к выполнению полетов в этом качестве. Кроме этого, на борту не было судовых документов, сидячих мест, оборудованных поясным привязным ремнем, создающих в совокупности необоснованный риск для пассажиров и экипажа судна, а также ставящих жизнь и здоровье последних в опасность ввиду возможности возникновения реальной угрозы причинения им тяжкого вреда здоровью и смерти.

После того, как пилоту была передана оставшаяся сумма в размере 100 тысяч рублей, его незаконные и небезопасные действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю. 

В настоящее время следователем Краснодарского следственного отдела на транспорте продолжается сбор и закрепление доказательств по уголовному делу, а также выявление лиц, причастных к совершению указанного преступления.

Краснодар и Хабаровск свяжет прямой рейс , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.