Перейти к основному контенту
26.06.2021 23:29

В Краснодарском крае река Чибрик вышла из берегов и затопила 10 домов ВИДЕО

Осадки на Кубани продолжают наносить урон местным жителям

В Краснодарском крае река Чибрик вышла из берегов и затопила 10 домов ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

26 июня в 20:20 жители поселка Южного Белореченского района обратились к спасателям с сообщением о том, что их дома начинает топить. Прибывшие на место специалисты установили, что из-за сильных дождей (около 40 мм за день) и просадки грунта в месте впадения реки Чибрик в реку Пшеха, произошел подъем уровня реки Чибрик.

В результате этого оказались затоплены 150 придомовых территорий. Более того, вода зашла в 10 домов, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. Дополняется, что объекты жизнедеятельности не нарушены. Объекты электро-, газоснабжения не нарушены.

По словам спасателей, несмотря на то, что эвакуация жителей не требуется, в Доме культуры поселка Южный развернут стационарный пункт временного размещения на 100 мест.

В настоящее время на месте работает оперативная группа, развернут опорный пункт Главного управления по тушению крупных пожаров, а также объявлен сбор аэромобильной группировки. На место направлены пожарные насосные станции Главного управления  и  мотопомпы аварийно-спасательных служб Краснодарского края для откачки воды, а также выдвинулись силы и средства «Кубань-СПАС».

Кроме этого проводится расчистка русла реки. Сейчас вода уже уходит на спад.

На вооружение аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю мотопомпы, световые башни, аварийно-спасательный инструмент, плавсредства. Для оценки последствий применятся беспилотная авиация МЧС России.

Всего в ликвидации последствий задействовано от РСЧС задействовано 156 человек, 39 единиц техники, от МЧС России 140 человек, 39 единиц техники.

Ситуация находится на особом контроле Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Видео: belorechensk123

В Апшеронском районе Кубани затопило дома после ливня ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.