Перейти к основному контенту
17.02.2021 14:26

В Краснодарском крае три населенных пункта оторваны от цивилизации из-за снега

МЧС оказывает помощь местным жителям

В Краснодарском крае три населенных пункта оторваны от цивилизации из-за снега
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае в Апшеронском районе три населенных пункта оказались оторваны от цивилизации из-за снега, об этом сообщает ГУ МЧС России по региону. А именно – транспортного сообщения нет с хутором Кушинкой, хутором Десятый Километр Черниговского сельского поселения и поселком Режет Отдаленного сельского поселения. В настоящее время там находятся 87 человек, среди них 17 несовершеннолетних.

Единственное средство передвижения в указанном месте – узкоколейка от села Черниговского, по которой ходит автомотриса, на ней детей возят в школу, привозят продукты. Однако сейчас дорога засыпана снегом.

Чтобы доставить людям продукты, утром отряд спасателей «Кубань-СПАС» отправился в хутора. Три снегохода и 18 спасателей везут товары первый необходимости. Им предстоит пройти больше 10 км по бездорожью. Запасов хватит на 10 суток.

Что касается медицинского обеспечения данных населенных пунктов, оно будет осуществляться на базе фельдшерского акушерского пункта, расположенного в селе Черниговское. Там же развернут оперштаб под руководством ВрИО заместителя начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Аркадия Согомоняна. Организовано взаимодействие с администрацией Апшеронского района и Черниговского сельского поселения.

Расчистка узкоколейки будет производиться при улучшении погодных условий.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Апшеронском районе 16 февраля ввели режим ЧС из-за снегопадов. Об этом сообщает местный оперативный штаб. 

Однако сегодня, 17 февраля, появилась информация о том, что режим ЧС был снят. Причиной стали «отсутствие обстоятельств, послуживших основанием для введения режима функционирования «Чрезвычайная ситуация». Соответствующее распоряжение размещено на сайте администрации муниципального образования Апшеронский район.

На данный момент в муниципалитете введен режим повышенной готовности. Для расчистки дорог в настоящее время на дорогах привлечена 31 единица техники. Для расчистки снега лопатами задействовано около 250 человек.

В Краснодарском крае снег продавил крышу многоквартирника, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.