Перейти к основному контенту
13.09.2022 15:13

В Краснодарском крае задержали нелегала с автоматом Калашникова

Охолощенное оружие мужчина купил и переделал его для стрельбы

В Краснодарском крае поймали нелегала с автоматом Калашникова
Фото: osob.store
Фото: osob.store

Районный суд Тихорецка вынесет приговор в отношении 38-летнего местного жителя. Его обвиняют в изготовлении и хранении автомата Калашникова. Уголовное дело, фигурантом которого стал мужчина, в суд передала прокуратура. Об этом сообщили в надзорном ведомстве региона. Там рассказали, что уголовное дело было заведено еще в 2021 году сразу по двум статьям: ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление огнестрельного оружия), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия).

- Следствием установлено, что в марте 2021 года мужчина с помощью сети Интернет приобрел списанное охолощенное оружие – модернизированный автомат Калашникова. При помощи бытовых инструментов он самодельным способом его модернизировал, тем самым изготовил огнестрельное нарезное оружие, которое согласно заключению эксперта, пригодно для стрельбы патронами, - рассказали в прокуратуре Краснодарского края.

Сделав настоящий, боеспособный автомат, мужчина решил, что безопаснее хранить тот в доме, где живет его отец. В ходе обыска в доме родственника обвиняемого сотрудники полиции нашли автомат и изъяли.

- Максимальное наказание за совершение указанных преступлений предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет, - уточнили в прокуратуре Кубани.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Горячем Ключе полицейские нашли у местного жителя целый арсенал оружия и боеприпасов. Как оказалось, 52-летний мужчина хранил дома автомат Калашникова и целых пять магазинов к нему, самодельный карабин, пару пистолетов, винтовку, три гладкоствольных ружья, штык-нож и множество частей от оружия. В тайнике горожанина сотрудники полиции обнаружили также почти две сотни патронов и вещество, которое было очень похоже на порох. Мужчина объяснил, что все боеприпасы он купил сам, ибо является коллекционером.

Мужчина устроил стрельбу из автомата Калашникова на Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости