Перейти к основному контенту
23.08.2021 22:07

В Краснодарском крае зафиксировали массовую гибель пчел

Прокуратура Мостовского района начала проверку

В Краснодарском крае зафиксировали массовую гибель пчел
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Жители Мостовского района обратились в надзорное ведомство в связи с массовой гибелью пчел. Прокуратура инициировало проверку соблюдения законодательства об обращении с пестицидами и агрохимикатами.

Отмечается, что при проведении авиахимических работ сельскохозяйственным предприятием в Курганинске, произошла массовая гибель насекомых на пасеках в станицах Ярославская и Махошевская Мостовского района.

Специалисты Россельхознадзора и Роспотребнадзора взяли образцы насекомых и направили на экспертизу, по итогам которой действиям организации будет дана оценка на предмет соблюдения федерального законодательства, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Ранее «Живая Кубань» писала, что массовой гибелью пчел в Гулькевичском районе заинтересовалась прокуратура Краснодарского края. По поручению регионального ведомства, проверкой фактов и поиском причин займутся местные сотрудники надзорных органов.

Практически все пчеловоды сёл Отрадо-Ольгинского, Новомихайловского и хутора Киевка съехались к ветеринарному участку Отрадо-Ольгинского сельского поселения. Пасечники собрались, чтобы обсудить дальнейшие действия в связи со сложившейся ситуацией. Они рассказали, что массовый падеж пчёл начался ещё во вторник 22 июня и продолжается в настоящее время. Погибло уже не менее шестисот пчелосемей. Причина массового мора пока неизвестна. Как говорят местные аграрии, в последнее время химическую обработку полей они не проводили.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.