Перейти к основному контенту
01.04.2021 15:20

В Краснодарском крае завдетсадом три года отбирала у подчиненной премии

Уголовное дело еще на одного руководителя дошкольного учреждения завели в Ейске

В Краснодарском крае завдетсадом три года отбирала у подчиненной премии
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Накануне «Живая Кубань» рассказывала историю о том, как в Ейском районе заведующая детским садом отбирала премии у сотрудников. Речь шла о дошкольном учреждении №24 в поселке Советском. В отношении ныне уже экс-заведующей Следственный комитет завел уголовное дело. В ведомстве рассказали, что  в августе 2018 года подозреваемая потребовала от 11 подчиненных систематически передавать ей часть денег, начисляемых в качестве премии. Свои незаконные действия она аргументировала тем, что размер премии завышен. Сотрудники, опасаясь   негативных для себя последствий, согласились. В результате заведующая в период с августа 2018 по февраль 2021 года получила от сотрудников детского сада более 240 тысяч рублей.

1 апреля стало известно, что заведено еще одно уголовное дело. На этот раз в злоупотреблениях заподозрили   заведующую детсада в самом Ейске. По версии следствия, 54-летняя женщина несколько лет забирала у своей подчиненной часть премии. 

-Ейским межрайонным следственным отделом СКР по краю возбуждено уголовное дело в отношении заведующей МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №6» города Ейска. Она подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ), - сообщили в Следственном комитете по Краснодарскому краю

В Краснодарском крае завдетсадом три года отбирала у подчиненной премии
По версии следствия, преступления происходили с января 2018 года. Завдетсадом потребовала от подчиненной систематически делиться с ней частью премии. Аргументы для этого были традиционные.  Дескать, размер премии завышен и избыточно начислен. Работница детского сада, опасаясь дальнейших репрессий со стороны руководства, вынуждена была делиться. Так происходило до марта 2021 года. Прибыль предприимчивого руководителя за три года составила 101 тысячу рублей. Добавим, завдетсадом в настоящее время трудится, от работы ее не отстраняли.

Сейчас следователи проводят необходимые действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Решается вопрос об отстранении подозреваемой от занимаемой должности. Расследование уголовного дела продолжается.

В Ейском районе местный житель попался с большим ассортиментом наркотиков , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.