Перейти к основному контенту
19.09.2019 08:24

В Липецкой области родители спрятали дочь от школы

Семья староверов опасалась влияния светского образования на ребенка

Новости рубрики Происшествия
Фото: m.vest-news.ru
Фото: m.vest-news.ru

Семья староверов опасалась влияния светского образования на ребенка. 

В Липецкой области родители, принадлежащие к одному из религиозных течений, инсценировали пропажу своей семилетней дочери, потому что не хотели отдавать ее в первый класс, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя прокуратуры региона Татьяну Ткачеву.

По ее словам, семью односельчане называют старообрядцами, людьми достаточно строгих взглядов, которые образованы и имеют нормальный достаток. Однако у родителей свой взгляд на современное образование.
- Мама накануне первого сентября пошла на собрание, ей не понравилась школа с точки зрения влияния светского образования на дочь. Она позвонила отцу, который находился в Москве на заработках, и они решили инсценировать исчезновение девочки, - рассказала собеседница агентства.

Первого сентября девочка не пошла в школу, и педагоги пришли к ней домой выяснить причину. Мать ребенка заявила, что дочь пропала. Сразу же были организованы масштабные поиски с участием полиции и волонтеров. Было возбуждено уголовное дело по признакам убийства малолетнего.

- Односельчане стали высказывать версию, что ребенка, скорее всего, прячут родители, исходя из достаточно спокойного поведения мамы и в целом из образа жизни семьи. И, действительно, буквально на следующий день позвонил отец, сообщил, что дочь у него, жива-здорова, - рассказала Ткачева.

По ее словам, девочку обследовали медики, она полностью здорова. Вопрос об изъятии ребенка из семьи не стоит, пояснила представитель прокуратуры, поскольку ребенок очень привязан к родителям. Также пока семья не привлечена за ложное сообщение в полицию, она лишь поставлена на учет.

Родителям девочки в ближайшее время предстоит оформить документы ребенку - мать рожала ее дома, к врачам они не обращались. В связи с этим прокурор внес представления руководству территориального отдела полиции и районного отдела образования, которые не знали, что на территории района почти год живет семья с ребенком без документов.

- На сегодняшний день самое главное, что ребенок пошел в первый класс. Единственное, что разрешили родителям отдать ребенка в школу не по месту жительства, а в соседнем населенном пункте, - добавила Ткачева.