Перейти к основному контенту
10.01.2022 15:35

В Минобороны проверяют срочников, осквернивших памятник под Краснодаром

Проверка организована в отношении трех солдат

В Минобороны проверяют срочников, осквернивших памятник под Краснодаром
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Министерство обороны отреагировало на события с осквернением памятника павшим спецназовцам.

Напомним, что солдат в форме вызвался продемонстрировать «бойцовские навыки» на памятнике погибшим военнослужащим. Сначала дал одной из фигур спецназовца пощечину. Потом, зайдя сзади, «душил» ее за шею. Это же повторил и со второй склоненной фигурой монумента, а завершил глумление пинками.

Осквернение памятника происходило на фоне смешков собравшихся. Причем на ролике было видно, что очевидцев немало. Кто-то из солдат снимал сам этот позорный процесс. Кто-то просто наблюдал за всем этим. А кто-то спешил ретироваться, видимо, чтобы не попасть в кадр.

Редакция «Живой Кубани» обратилась за комментарием к прессекретарю Южного военного округа. Вадим Астафьев заявил, что уволить срочников они не могут, однако повлиять на них посредством дисциплинарной и административной ответственности — вполне. Стоит отметить, что данным деятелям грозит гауптвахта. Астафьев добавил, что к инциденту привлекли старейшин республик Северного Кавказа для оказания влияния на воспитательный процесс.

Ранее «Живая Кубань» писала, что на Славянском кладбище в Краснодаре вновь орудуют вандалы. Их хулиганство происходит регулярно. Так, на днях они осквернили могилу сожжением ритуального венка на ней. От огня пострадали памятник и крест. Местные жители, когда пришли навестить родственника, потеряли дар речи.

После публикации на нашем сайте данной информации о вандалах стало известно, что правоохранители организовали проверку.

В Сочи неизвестные осквернили памятник летчику-истребителю Лаптеву, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости