Перейти к основному контенту
01.03.2023 18:51

В Новороссийске снова массово гибнут чайки

Десятки мертвых птиц обнаружены на берегу Суджукской косы и Прилагунья

В Новороссийске снова массово гибнут чайки
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Новороссийске местные жители обеспокоены массовой гибелью чаек. Об этом пишут «Народные новости».

Как пишет издание, горожане, прогуливаясь по Суджукской косе на особо охраняемой территории, обнаружили десятки мертвых тушек. Фотографии были опубликовано в городских сообществах. Очевидцы говорят, что мертвыми птицами усеяна пляжная территория.

- Вся коса усыпана мертвыми чайками. Почему? Что с ними случилось? Их не одна, не две, их прямо много! Что случилось с птицами, от чего они так массово погибли? Очень жаль птиц, - задаются вопросом пользователи соцсетей.

По словам новороссийских экологов, массовую гибель чаек на Черноморском побережье фиксируют ежегодно. Причины могут быть разными: от птичьего гриппа до отравления или голода.

Установить точную причину случившегося можно будет по результатам экспертиз. Сейчас причины массовой гибели птиц ищут специалисты краевого департамента ветеринарии. Инспекторы приехали на Суджукскую косу, чтобы взять пробы. В первую очередь им нужно установить, что тушки птиц не могут стать источником распространения опасных заболеваний.

Ранее «Живая Кубань» писала, что массовая гибель диких птиц зафиксирована на берегу Тщикского водохранилища в Адыгее. Об этом рассказали местные жители в социальных сетях. Сотрудники ОМВД России по Красногвардейскому району провели доследственную проверку. К ней привлекались специалисты службы по борьбе с болезнями животных. Ход и результаты проведения проверки по поручению прокурора Республики Адыгея Игоря Шевченко находятся на контроле надзорного органа района.

Ветеринары назвали причину массовой гибели ворон в Краснодаре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.