Перейти к основному контенту
24.03.2023 12:03

В Новороссийске заблокировали сайт, торгующий поддельными кассовыми чеками

Фальшивки использовались мошенниками для составления отчетной документации

В Новороссийске заблокировали сайт, торгующий поддельными кассовыми чеками
Фото: garant
Фото: garant

В Новороссийске по иску прокурора заблокировали сайты о продаже фальшивых кассовых чеков. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Сообщается, что Октябрьский районный суд удовлетворил иск военного прокурора с требованием признать запрещенной к распространению информацию о продаже поддельных кассовых чеков для финансовой отчетности.

При рассмотрении иска в суде служители Фемиды отметили, что речь идет о продаже поддельных документов (ч. 1 ст. 187 УК РФ), кроме того, изготовление чековых квитанций и платежных документов является преступлением согласно ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов).

- Поддельные чеки предназначались для предоставления заведомо ложной информации при составлении отчетов о затраченных денежных средствах, в том числе выделенных из бюджета, - заявили в краевом надзорном ведомстве.

В прокуратуре рассказали, что вся информация о приобретении чековых квитанций находилась в открытом доступе. На сайт можно было попасть, просто введя в поисковых системах фразу - «изготовление чеков и квитанций в Новороссийске».

Ранее «Живая Кубань» писала, что с 1 марта запрещено использовать мессенджер Telegram для передачи платежных документов и персональных данных при предоставлении услуг.

В ведомстве рассказали, что в соответствии с принятыми в прошлом году поправками к закону «Об информации», с 1 марта 2023 года ряду организаций в России запрещено будет использовать иностранные мессенджеры для вышеназванных целей. К ним отнесен и Telegram, он включен в список иностранных мессенджеров 22 ноября 2021 года.

Телефонное мошенничество: в группе риска все, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.