Перейти к основному контенту
29.01.2021 09:39

В Новороссийске зафиксирован массовый мор птиц

Тела мертвых чаек были обнаружены на берегах Суджукской лагуны и Цемесской бухты

В Новороссийске зафиксирован массовый мор птиц
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

В Новороссийске зафиксирован массовый мор птиц на берегах Суджукской лагуны и Цемесской бухты.  Мертвых чаек обнаружили местные жители.

Эксперты называют несколько причин экологического бедствия и, скорее всего, тут сыграл роль  природный фактор. Во-первых, в Новороссийске несколько дней подряд стояли морозы, которые закончились штормом. К тому же птицы испытывали недостаток пищи. По словам руководителя комиссии по охране и изучению природных экосистем Северо-Западного Кавказа Новороссийского отделения Русского географического общества Антона Поповича, все эти факторы могли способствовать массовый мор птиц.

Не исключено, что птицы были больными, пишет «Новороссийский рабочий».

На реке Кубань в Краснодаре произошел массовый мор осетровых. Вместе с рыбой «погибли» бюджетные деньги. Дорогостоящие особи севрюги были выпущены 10 июля ниже плотины Краснодарского гидроузла сотрудниками Центра сохранения генофонда осетровых рыб Министерства природных ресурсов Краснодарского края. Рыба должна была пополнить генофонд осетровых в реке Кубань.

Также «Живая Кубань» писала, что на Кубани вновь гибнет рыба. Массовый мор обнаружили в Тимашевском районе. Жители хутора Ольховского стали очевидцами очередной эко-трагедии — в реке Кирпили они обнаружили мертвую рыбу. Увиденное они сняли на видео. На кадрах — массовый мор чешуйчатых у берега и многочисленный мусор в воде.

На Кубани снова обнаружили мертвую рыбу (ВИДЕО), сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.