Перейти к основному контенту
20.08.2022 15:55

В одном из районов Краснодарского края из-за зноя пострадали посевы кукурузы

По данным ЦГМС региона, засуха в центре Кубани достигла опасных критериев

В одном из районов Краснодарского края из-за зноя пострадали посевы кукурузы
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Засушливая погода принесла проблемы аграриям. Гидрометеорологи рассказали, что жара в центральных районах Кубани достигла опасных критериев. Особенно эта проблема коснулась Усть-Лабинского района.

По данным синоптиков, в течение 30 дней в муниципалитете не выпадали эффективные осадки. Таковыми, говорят метеорологи, считаются 5 и более миллиметров за сутки. Также максимальная температура воздуха за последние 23 дня повышалась до 30-35 градусов тепла.

- Атмосферная засуха оказала негативное влияние на формирование репродуктивных органов пропашных культур. В большей степени пострадали посевы кукурузы поздних сроков. У растений наблюдается потеря тургора, пожелтение и засыхание листьев, засыхание пыльцы и нитей початков, череззерница, ускоренный налив и созревание зерна, - рассказали в ЦГМС

О проблеме известили властные структуры, минсельхоз и МЧС Кубани.

Напомним, что добавила забот аграриям и саранча. В июле «Живая Кубань» писала, что в Приморско-Ахтарском районе жители рассказали о нашествии вредителя и сняли это на видео. На кадрах видно, как тысячи насекомых кружат над полем в станице Степной. По данным телекомпании «Мир 24», уже пять районов Краснодарского края пострадали от нашествия саранчи. Поле кукурузы саранча пожирает за считанные дни и уничтожает буквально все на своем пути. .

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.