Перейти к основному контенту
27.04.2021 12:40

В порт Новороссийска прибыл картофель с гусеницами

Зараженную продукцию из Египта не пустили в регион

В порт Новороссийска прибыл картофель с гусеницами
Фото: пресс-служба Южного межрегионального Управления Россельхознадзора
Фото: пресс-служба Южного межрегионального Управления Россельхознадзора

В порт Новороссийска прибыл картофель с гусеницами, об этом сообщает пресс-служба Южного межрегионального Управления Россельхознадзора. Выявлена подкарантинная продукция была в ходе досмотра прибывшего товара в порт. В овощах из Египта были замечены живые гусеницы картофельной моли (Phthorimaea operculella Zell). Наличие карантинного вредителя подтвердил  Южного филиала ФГБУ «ВНИИКР» заключением о карантинном фитосанитарном состоянии прибывшей культуры.

В связи с этим ввоз зараженного груза весом 27,5 тонн был запрещен в целях предотвращения проникновения и распространения на территории Российской Федерации карантинных объектов.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Краснодарском крае в сосисках нашли лекарства, об этом сообщает пресс-служба Южного межрегионального управления Россельхознадзора. Ведомство провело мониторинг продукции по показателям качества и безопасности. В ходе исследования ФГБУ «Краснодарской МВЛ» «Сосисок «Говяжьи», которые произведены ООО «Агропродукт» Динского района установлено, что в них присутствуют остатки лекарственного препарата, используемого в ветеринарии группы «хинолоны».

В результате этого управление отозвало декларацию соответствия, которая гарантирует соответствие нормам ЕАЭС. Также организации выдано предписание разработки программы мероприятий по предотвращению причинения вреда и приостановлении реализации продукции. Материалы для привлечения виновных лиц к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ находятся в работе.

На Кубани экс-сотрудница Россельхознадзора заплатит 200 тысяч за сокрытие доходов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости