Перейти к основному контенту
29.01.2021 12:15

В Приазовском заказнике задержаны браконьеры

Происшествие произошло в Славянском районе

В Приазовском заказнике задержаны браконьеры
Фото: пресс-служба Кавказского государственного природного биосферного заповедника
Фото: пресс-служба Кавказского государственного природного биосферного заповедника

В Приазовском заказнике при ночном патрулировании были задержаны браконьеры. Инспекторы заметили на водной глади лимана Фуртовый две резиновые лодки. На первый взгляд двое жителей хутора Бараниковский выполнили требования законной рыбалки: лодки без моторов, место - разрешенное для лова. Но приблизившись к рыбакам, инспекторы заказника сразу поняли: перед ними не любители ночной рыбалки, а очередные нарушители с закинутыми в воду лесковыми сетями. А темное время суток выбрано лишь для маскировки. 

Скрыться злоумышленникам не удалось. Им пришлось вытянуть сети и отправиться на берег, где инспекторы подсчитали ущерб, нанесенный природе. Браконьеры выловили почти 70 штук судака, щуки, карася, окуня, красноперки и леща. Из-за нанесенного в крупном размере ущерба и незаконных орудий лова инспекторы составили протоколы для возбуждения уголовного дела. 

По статье 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов» нарушителям грозит до двух лет лишения свободы или штраф до полумиллиона рублей. 

Материалы уже переданы в полицию Славянского района. Улов и сети изъяты.

Это уже восьмое уголовное производство, возбужденное в отношение нарушителей в Приазовском заказнике в январе 2021 года. Также инспекторы за первый месяц года составили 27 административных протоколов. Изъяли незаконные орудия лова - лески, сети неводы.

За 2020 год за нарушение правил рыбалки и нанесение значительного ущерба природе по статье 256 УК РФ было возбуждено 47 уголовных дел. 

Заказник федерального значения «Приазовский» был передан под управление Кавказскому заповеднику летом 2019 года. Заказник продолжает оставаться самой сложной в вопросах борьбы с нарушителями территорией. Большая доля нарушений приходится на рыбаков, промышляющих незаконными видами лова с использованием лесок, сетей, смыков, вентерей и других приспособлений для массовой, а порою варварской добычи рыбы. 

Рыболов-браконьер нанес полумилионный ущерб биосфере Азовского моря, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости