Перейти к основному контенту
01.08.2023 21:41

В прокуратуре Кубани заявили, что в Сочи детский лагерь работал незаконно

Информация о нем отсутствует в реестре организаций отдыха детей

В прокуратуре Кубани заявили, что в Сочи детский лагерь работал незаконно
Фото: timeout.ru
Фото: timeout.ru

В Краснодарском крае прокуратурой приняты меры к запрету незаконно функционировавшего детского лагеря в поселке Вардане Лазаревского района. Об этом сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Как говорится в сообщении, прокуратура Лазаревского района Сочи провела проверку соблюдения законодательства о детском отдыхе и оздоровлении детей. В ходе прокурорской проверки было выявлено, что детский лагерь «Солнечный остров», осуществлял деятельность с нарушениями законодательства. Данные о нем отсутствуют в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории Краснодарского края.

- Установлено, что житель г. Новосибирска, используя социально-ориентированную автономную некоммерческую организацию «Неизвестные люди», посредством сети «Интернет» разместил объявление о функционировании детского лагеря в летний сезон 2023 года, - рассказали в прокуратуре.

Кроме того в ведомстве отметили, что детский лагерь размещен в трехэтажном жилом доме. В ходе обследования его помещений выявлены многочисленные нарушения противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства. По данным прокуратуры, на момент проверки было продано более 60 путевок.

- В связи с этим прокуратура обратилась в Лазаревский районный суд г. Сочи с исковым заявлением о запрете деятельности незаконно действующего детского лагеря. - заявили в ведомстве.

В отношении организатора учреждения возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 14.65 КоАП РФ (нарушение законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей). А в отношении директора некоммерческой организации - уголовное дело по ч. 1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

Ход и результаты предварительного расследования находятся на контроле прокуратуры.

В Анапе лагерь, где педофил приставал к детям, прокуратура закрывает из-за нарушений, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости